Prezzi 2017

Corsi Generali 1 settimana  
2 settimane  
4 settimane  
Corso di lingua + Infinite Esperienze                                                                                              €490 €700 €990
Solo corso di lingua €250 €390 €650


Quota di iscrizione € 65 non inclusa nei prezzi sopra indicati.

L’iscrizione include assicurazione, materiale didattico, noleggio libri di testo, tessera convenzione con esercizi commerciali e locali.

Percorso letterario-poetico                                                                                                                                           
1 settimana  
2 settimane  
4 settimane   
16 ore (4 a settimana) di laboratori ed incontri legati alla letteratura su scrittori e poeti italiani  € 60  € 120  € 210

 

Seminari introduttivi per amanti dell’opera lirica                                                                                                    
1 settimana   
2 settimane   
4 settimane  
Il pacchetto include 2 ore di lezione a settimana + spettacolo a Villa InCanto                          € 95 € 185 € 360

 

Primo approccio al Canto Lirico (lezioni presso la Civica Scuola di Musica B. Gigli) 1 settimana  
2 settimane    
4 settimane  
Pacchetto Scuola B. Gigli (con il Soprano So Eun Jeon) - min. 2 ore settimanali di canto                      € 140 € 280 € 560

 

Perfezionamento e Master Class per cantanti d’opera 1  settimana 
2 settimane   
4 settimane  
Pacchetto Villa InCanto (con il Maestro Riccardo Serenelli)                                                    
5 ore a settimana di lezioni individuali e collettive, recitazione, dizione, studio del libretto                  
€ 295 € 590 € 1.180
Costo di una lezione individuale con il Maestro Riccardo Serenelli € 65

Per le tariffe sugli altri percorsi tematici contattare la segreteria.

 

  Posto letto in camera DOPPIA o TRIPLA camera SINGOLA

MINI APPARTAMENTO   per 1 studente

MINI APPARTAMENTO per 2 studenti*
1 settimana € 195 € 245 € 325 € 520
2 settimane € 295 € 375 € 525 € 820
4 settimane € 455 € 635 € 855 € 1.440


*solo per studenti che viaggiano assieme o accompagnatori

I prezzi includono: biancheria letto, acqua, luce.
I prezzi non includono: asciugamani, riscaldamento nei mesi da ottobre ad aprile, pulizia durante il soggiorno e ogni altra voce non specificata.

Richiesta info

FAQ

Mappa

Modulo d'iscrizione

Login Form